foto1
foto1

Login Form

Социальные сети

В начале ноября Алдан встречал сильнейших лыжников Якутии и Дальнего Востока. В открытом Первенстве РС (Я) по лыжным гонкам приняли участие 205 спортсменов из 13 районов Республики, а так же Приморского и Хабаровского края, Брянской области, Республики Чувашия. И, конечно, украшением гонки стало участие спортсменов из Китайской Народной Республики, которые сейчас находятся на учебно-тренировочном сборе в Алдане. По сути, соревнования получились международные, этому же способствовали их отличная организация и проведение в целом.

Захватывающими получились забеги… Почти во всех возрастных группах, лидеров друг от друга отделяли одна-две секунды, а то и несколько десятых, хотя дистанции были не маленькие – 2, 3, 5 и 10 километров. По итогам двух дней соревнований в гонках классическим и свободным стилями лучшими лыжниками-гонщиками стали: среди мужчин – М. Ковалев, С. Юрков (оба из г.Брянска), Я. Катлярчук, А. Романов (оба из г.Ленска), К. Головачев (г.Алдан), Н. Гребенников (г. Нерюнгри). В группе юниоров: Н. Чуфистов (г.Нерюнгри), И. Пальцев (СВФУ), Н. Веретельников (г. Алдан), С. Ешенко (Приморский край), И. Захаров (г. Якутск). Среди женщин и юниорок победу праздновали А. Щерба и А. Дубова (обе из Алдана), И. Егорова (М-Кангаласск), А. Максимова (г.Якутск), В. Нурмухаметова (г. Мирный).

В группе юношей 2000-2001г.р. борьба развернулась между: Д. Нелипой и А. Васильевым (оба спортсмена из Приморского края), Р. Дерябовым (г. Якутск), А. Коконкиным (г. Ленск). В этой же возрастной группе у девушек интриги не получилось, весь пьедестал заняли сильнейшие лыжницы Якутии: сестры Зайцевы Зоя и Елена, а так же З. Юдакова и Н. Федотова (обе спортсменки из РСДЮСШОР).

Среди юношей 2002-2003 г.р. абсолютным чемпионом соревнований стал спортсмен из Приморского края Л. Новиков, призерами стали И. Заворотных (г. Алдан), И. Худяков (Приморский край), В. Юдаков (РСДЮСШОР). Совсем немного уступили лидерам алданские лыжники Ф. Попов и В. Парфенов, которые заняли в итоге четвертое и пятое места. В этой же группе у девушек чемпионками и призерками стали: А. Кононова (Приморский край), А. Бутенко (г. Нерюнгри), С. Пономаренко (г. Алдан), А. Гресева (Хабаровский край), которые и разыграли между собой весь комплект медалей.

Среди самых юных участников в группе юношей 2004-2007г.р. не было равных П. Майдоле (п. Чульман), Лю Гуовэй (КНР), В. Уфимцеву и В. Хотяновскому (оба из Алдана), М. Дангауэру (Хабаровский край). Среди девушек этого возраста лучшими стали: Янг Фан (КНР), Л. Бронникова (Нерюнгри), Р. Петрова (п. Чульман), Д. Сафронова (г. Алдан), Е. Агранович (г. Нерюнгри).

По результатам выступлений была сформирована сборная Республики САХА(Я) по лыжным гонкам, куда вошли девять алданских спортсменов-лыжников: Светлана Пономаренко, Мария Стуканева, Алена Гарипова, Илья Заворотных, Федор Попов, Владислав Парфенов, Денис Мыльников, Владислав Редькин, Эдуард Марков.

Также хочется отметить выступление на прошедших в Алдане Всероссийских соревнованиях М. Соснина, который в двух гонках завоевал две медали – золото на дистанции 10 км и серебро в спринтерской гонке и бронзовый результат А. Дубовой в гонке на 5 км.

Поздравляем спортсменов и их наставников с отличным выступлением!