Не на шутку морозная погодка выдалась на прошедшие выходные! Несмотря на это преданные спорту люди, вновь не побоялись выйти на старт лыжной трассы Республиканского Цента Подготовки Спортсменов.

21-22.11.2015 прошло Открытое Первенство Алданского района по лыжным гонкам и в рамках этих же соревнований прошло Первенство среди учащихся школ Алданского улуса.

Первенство Алданского района проходило в два дня по системе Гундерсона, то есть первая гонка была классическим стилем массовым стартом. Второй день – гонка преследования уже проходила свободным стилем.

170 участников было заявлено в первый день соревнований. Вот итоги соревнований.

На дистанции 600 метров в возрастной группе участников 2007-2008 года рождения среди мальчиков первое место занял Кликоцкий Валерий (п. Лебединый), второе –Тимощенко Матвей (г. Алдан), третье место занял Дичко Кирилл (г.Алдан). У девочек на этой же дистанции в этой же возрастной группе первой пришла к финишной черте Лихачева Марина (п. Лебединый), второе- Блинова Дарья (г.Алдан), третье - Хакимова Виктория ( г. Алдан).на дистанции деток ждали их наставники, родители и сладкий приз!

В гонке на 2000 метров среди девушек первой стала Пономаренко С. (СОШ№2), второй –Энгель В. (Лицей), третьей - Стуканева М. (СОШ №2). У юношей в этой же возрастной группе на дистанции 3000 метров два дня подряд тройка лидеров не менялась: победителем стал учащийся СОШ№1 Заворотных И., вторым был Парфенов В. так же учащийся СОШ№1, третье - Юдаков В. (РСДЮСШ).

Дистанцию в 3000 метров среди девушек в возрастной группе 2000-2001 годов рождения первой закончила дистанцию Юдакова З. (РСДЮСШ), вторая - Войделовская А. (СОШ№2), третья-Стуканева К. (Алданская гимназия). В этой же возрастной группе на дистанции 5000 метров победителем стал учащийся СОШ№2 Мясников А., второе место у Кисилёва Д. (Гимназия), третье-Марков Э. так же учащийся Алданской гимназии.

Бессменным лидером двух дней соперничества на дистанции 3000 метров среди девушек 1998-1999 годов рождения стала Стуканева А. (Алданская гимназия), вторая-Кириллова Е. (СОШ№2), третье место у Петровой А. (СОШ№2).

На дистанции 5000 метров в группе юношей 1999-1998 годов рождения два дня лидерство держал Чуфистов Н. (СОШ№2), вторым в первый день был ученик СОШ№5 Попов К., третьим стал Николаев С. (Алданский детский дом).

Группу 2004 года рождения и младше у юношей два дня возглавил ученик СОШ№1 Рау Р., вторым два дня был Сивоконь М. (СОШ№2), третьим стал в первый день Ученик СОШ№2 Уфимцев В..В этой же возрастной группе у девушек первое место в первый день соревнований заняла ученица УИОП Коротких А., второе место - Винокурова Е. (СОШ№2), Стебловская К. (СОШ№1) стала третьей.

Второй день соревнований, который и стал итоговым в гонке по системе Гундерсена, для некоторых участников закончился с неожиданным результатом. Заявлено было 125 участников. Поменялись лидеры и призеры в группах: 2004 года рождения и младше у мальчиков третьим стал в итоге ученик СОШ№5 Хотяновский В.; у девушек в этой же возрастной группе выиграла соревнования Стебловская К. , второй была Коротких А., третье место в итоге досталось Винокуровой Е..

В группе юношей 1998-1999 годов рождения так же поменялись призеры: вторым в итоге оказался Захаров И. (СОШ№2), третьим - Попов К..

В группе у юношей во второй день состязаний так же ждал сюрприз: вторым в итоге к финишу приехал Мыльников Д. (Лицей), третьим удержал место Марков Э..

На финише детей ждали теплые вещи и горячий сладкий чай. Было очень холодно, но под впечатлением от пройденных гонок, казалось, что дети и не замечают, что на улице холодная погода.

Награждение проходило в теплом уютном спортзале лыжной базы «Снежинка», где победители и призеры были награждены по итогам соревнований.